Необходимо ли озвучивать судимость на бытовой почве при трудоустройстве без лишения свободы и условного срока давности 2 года?

• г. Липецк

У меня есть судимость на бытовой почве-без лишения свободы и даже нет условного-срок давности 2 года-при трудоустройстве мне обязательно озвучивать этот факт-если требуются работники без судимостей?

Ответы на вопрос (3):

Если в анкете нет графы - судимость, тогда Вы вправе не сообщать об этом. Если требуют справку о судимости - придётся указывать этот факт.

Не обязательно. Судимость по общему правилу вообще не является основанием для отказа в приеме на работу. Поэтому можете не озвучивать.

Если у вас на руках есть бумажка с надписью ПРИГОВОР - значит у вас есть судимость.

При трудоустройстве вы обязаны указать об этом факта работодателю, тем более если им требуется сотрудник без судимости. Крупные компании всегда проводят проверку новых сотрудников, поэтом даже если вы скроете этот факт, они все равно его выявят.