Повреждения автомобиля утром - сосед подозревается. Можно ли получить компенсацию?

• г. Вологда

Вышли утром. Машина повреждена, стекло лобовое разбито, капот-множественные вмятины. Рядом с машиной пол литровые банки, бутылки из под кетчупа итд, подозрения на соседа, тк угрожал по поводу парковки машины у дома. Написали заявления в полицию. Сможем ли с него получить затраты по ущербу, если он будет отпираться что не он?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Вышли утром. Машина повреждена, стекло лобовое разбито, капот-множественные вмятины. Рядом с машиной пол литровые банки, бутылки из под кетчупа итд, подозрения на соседа, тк угрожал по поводу парковки...

Пишите заявление в полицию, высказывайте свои подозрения, настаивайте на проведении дактилоскопической экспертизы следов пальцев рук, изъятых банок и бутылок в ходе осмотра места происшествия.

Если полиция установит тот факт. Что ущерб причинен соседом, то сможете, если нет, то не сможете. Ущерб может быть взыскан лишь с лица, виновного в причинении ущерба, при этом факт вины должен быть доказан.

Здравствуйте, Оксана

Чтобы требовать возмещение ущерба и доказать умышленное уничтожение Вашего имущества, для начала нужно доказать вину соседа. Нужны свидетели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Если Вы сможете доказать, что именно сосед причинил ущерб своими не правомерными действиями, да сможете взыскать с него все расходы в судебном порядке.

Полиция должна будет провести проверку, держите это на контроле. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Экспертиза может быть назначена в рамках проверки. Если доказательства вины соседа будут найдены, сможете взыскать причиненный вред.