Ответственность продавцов за недостачу в магазине самообслуживания - возможно ли это и как списывается недостача?

• г. Краснодар

В магазине самообслуживания нет охранника, нет рамки, штрих код не на всех товарах. Может ли работадатель заставить продавцов оплатить недостачу? На что списывается недостача в магазине самообслуживания?

Ответы на вопрос (2):

Заставить кого=либо что-либо сделать никто не может. Если есть претензии, то работодатель имеет право обращаться в суд с требованием о взыскании данных убытков, но ему придется доказывать, что конкретный работник виновен в данной недостаче. Здесь недостаточно ссылаться на договор о материальной ответственности.

Работодатель может удержать недостачу в размере среднемесячного заработка по приказу, остальную сумму в судебном порядке, если продавцы являются материально-ответственными лицами.