В каких случаях начисляются декретные и порядок их получения. Кто может их получить.

• г. Екатеринбург

В каких случаях начисляются декретные и порядок их получения. Кто может их получить.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Следует различать пособие по беременности и родам, которое получает мама ребенка, и пособие по уходу за ребенком до определенного возраста (максимум до 3 лет), которое может оформить и получать лицо, непосредственно осуществляющего уход за ребенком.

Здравствуйте.

Ну очевидно, что так называемые декретные начисляются за декрет.

Отпуск по беременности и родам оплачивается маме, а отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может оформлять любое лицо (мама, папа, бабушки-дедушки). И получать пособие, соответственно, будет то лицо, которое оформит такой отпуск.