Как включить проценты за задержку выплат зарплаты в реестр при банкротстве юридического лица?
597₽ VIP

• г. Калининград

При банкротстве юр.лица в период процедуры наблюдения в реестр требований включена задолженность по заработной плате, без учёта процентов. Сейчас идёт процедура конкурсного управления. Как в реестр включить проценты за задержку выплат зар. платы? По заявлению конкурсному управляющему или нужно идти в суд?

Ответы на вопрос (8):

Подавайте заявление о включении в реестр кредиторов.

Арбитражный управляющий организацией, в отношении которой возбуждено дело о банкротстве, согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязан вести реестр требований кредиторов. В реестре указывается наименование, реквизиты кредитора, размер задолженности и очередность погашения. Арбитражный управляющий вносит сведения о кредиторах в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении такого требования. Тут и далее речь пойдет о конкурсных кредиторах, т.к. иные кредиторы в деле о банкротстве включаются в реестр управляющим процедурой самостоятельно, без обращения в арбитражный суд. А для кредиторов с небольшими задолженностями, необходимо учитывать целесообразность обращения в арбитраж с требованием о включении в реестр требований кредиторов.

yandex.ru

Это все относится ко второй очереди. Надо в суде заявлять свои требования по взысканию процентов. Согласно ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Статья 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди

1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности принимается во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством...

Здравствуйте.

Данный вопрос урегулирован ФЗ 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым при расчетах с кредиторами в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации морального вреда, а также расчеты по иным установленным настоящим Федеральным законом требованиям; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами. Если денег недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов одной очереди, то в этом случае денежные средства распределяются пропорционально между всеми такими кредиторами. То есть права работников больше защищаются, чем права иных кредиторов. Процедура банкротства может быть достаточно длительной, вплоть до нескольких лет (зависит от крупности компании). Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему для включения Ваших требований в реестр кредиторов. Процедура банкротства несколько затянет процесс получения денежных средств. При этом она не гарантирует получение денег, так как их может не хватить даже на должников второй очереди.

И будьте внимательны со сроками!

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования кредиторов первой очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), но после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, подлежат удовлетворению до удовлетворения требований кредиторов последующих очередей. До полного удовлетворения указанных требований кредиторов первой очереди удовлетворение требований кредиторов последующих очередей приостанавливается. В случае, если такие требования были заявлены до завершения расчетов с кредиторами первой очереди, они подлежат удовлетворению после завершения расчетов с кредиторами первой очереди, заявившими свои требования в установленный срок, при наличии денежных средств на их удовлетворение. Требования кредиторов второй очереди, заявленные до окончания расчетов со всеми кредиторами (в том числе после закрытия реестра требований кредиторов), подлежат удовлетворению в порядке, аналогичном для требований кредиторов первой очереди.

Это лучший ответ

Нужно идти в суд.

В гражданский.

С трудовым спором.

Ст. 392 ТК РФ позволяет.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Если суд установит проценты на зарплату, конкурсный управляющий обязан включить проценты в реестр требований.

Здравствуйте, Александра Николаевна!

Если в суд Вы еще не обращались с требованием о взыскании процентов за задержку зарплата, то Вам надо обратиться в суд с таким требованием. Обращаться надо в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве в рамках дела. После вынесения решения суд проценты включаются в реестр по заявлению конкурсному управляющему во вторую очередь.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте, Александра Николаевна.

Согласно ст. 136 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ вам следует заявление о включении процентов в реестр кредиторов составлять и обращаться с ним суд.

ЗА ПРОЦЕНТАМИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБРАТИТЬСЯ В СУД К БЫВШЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ А ПОТОМ С РЕШЕНИЕМ ПРИЙТИ К КОНКУРСОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПОСТАНОВКЕ В РЕЕСТР.

Проценты за период до введения процедуры наблюдения необходимо было заявлять вместе с основным требованием. Сейчас можно дозаявиться по ним в процедуре конкурсного производства если не пропущен 2 мес. срок с момента публикации в газете "Коммерсантъ" сведений о введении процедуры конкурсного производства в отношении должника. После даты введения процедуры наблюдения проценты за пользование чужими денежными средствами не начисляются. По заявлению кредитора могут начисляться так называемые мораторные проценты.