Скажите где можно посмотреть документ облагается ли вознаграждение председателя ТСЖ по итогам года страховыми взносами.

• г. Ярославль

Скажите где можно посмотреть документ облагается ли вознаграждение председателя тсж по итогам года страховыми взносами.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

См. п. 6 ст. 208 НК РФ:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Как и любое другое денежное поощрение, вознаграждение подвергается налогообложению, ведь председатель предоставляет данные о расходах денежных средств в налоговую инспекцию, и о вознаграждении в том числе.

Касательно страховых взносов можете посмотреть О начислении страховых взносов на вознаграждение председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества (Минтруд России письмо от 25.11.2015 № 17-4/ООГ-1663).