Признание права собственности на дом построенный без разрешения

• г. Москва

Перечень документов для суда для признания права собственности на дом, построенный без разрешения на строительство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий

Никто Вам бесплатно в интернете на такие вопросы отвечать не будет.

Это судебное дело и очень непростое.

Нанимайте юриста для участия в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Перечень тот же, что и для введение в эксплуатацию в законном порядке. Однако, не факт, что Вам удастся собрать все необходимые документы. В остальном - это вопрос доказывания. Как минимум, потребуется проект дома, тех. паспорт, заключение тех. экспертизы, согласованный ГПЗУ. Затем уже можно будет говорить о получении разрешения на строительство.

Добрый вечер, Юрий!

Перечень документов и иных необходимых действий:

- проведение строительной экспертизы для признания строения недвижимостью; строение должно быть признано самовольно возведенным. Для этого можно предоставить заявление на постройку чего-либо на данном участке;

- постройка не должна ущемлять права прочих лиц, например, соседей;

- строение должно соответствовать всем необходимым стандартам в строительстве, для этого требуется заключение пожарного надзора, санитарной и строительной инспекций; - должны быть документы о том, что постройка возведена на Ваши средства (смета или договор-подряда со строительной фирмой);

- строение должно иметь всю необходимую техническую документацию, характеризующую его как индивидуальное.

Суд может затребовать и иные документы.