Оспорение раздела машины в суде - Возможность доказать, что деньги на первоначальный взнос давала бывшая мать супруга без оформления документов

• г. Краснодар

Подала в суд на раздел машины. Бывший муж на суде заявил, что на первоначальный взнос деньги давала его мать. Может ли он как то это доказать, если никаких документов мать не подписывала, дарственной не оформляла. Могут ли они подделать бумагу, что 3 года назад она ему дала в дар деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, это его обязанность доказывать факты, на которые он ссылается. Вы можете оспаривать все доказательства, на которые он ссылается, в том числе, путем назначения экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер. Если в договоре купли-продажи автомобиля нет ссылки на то, что автомобиль приобретается за счет личных средств его матери - это не доказательство. Если принесет расписку, требуйте провести в судебном порядке почерковедческую экспертизу на предмет времени составления расписки. Все расходы на экспертизу потом с него взыщете.

Даже если муж изберет такую позицию в суде, и представит какие-то документы, о том, что брал у матери деньги, то эти обстоятельства нужно оспаривать: во-первых можно провести экспертизу на предмет давности составления договора займа денег сыном у матери, если он будет представлен, во-вторых вы сами должны отрицать этот факт, предоставляя доказательства, что машина была приобретена на средства семьи.