Как решить вопрос с беременной сотрудницей, которая ставит свои условия, несмотря на свои обязанности и разряд универсала-повара?

• г. Киров

Работаю технологом в крупной компании, у нас работает девушка, которая беременна и может работать только 8 часовой день! У данного сотрудника разряд универсала-повара, который знает все бренды, но человек ставит свои условия как и где он хочет работать, доходит до того, что туда я пойду а туда я не пойду, говорит не хочется мне, как я могу на неё повлиять по закону Могу ли я снять с неё разряд и сделать обычным поваром а не универсалом.

Ответы на вопрос (2):

По соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 № 902-6-1). Поэтому рекомендуется работодателям в случае возникновения сложных ситуаций прийти с сотрудницей к соглашению о ее переводе на другую, менее ответственную работу.

Работодатель имеет право применить к беременной сотруднице меры дисциплинарных взысканий, кроме прекращения трудового договора.

Нет, разряд без аттестационной комиссии понизить нельзя. Но можно проивлечь к дисциплинарной ответственности.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ст.192 ТК РФ): замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать такое объяснение составляется соответствующий акт (ст.193 ТК РФ). Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Уволить беременную нельзя. Но вот - лишить премии за нарушение трудовой дисциплины можно.