Отказ начальницы НПЗ в оплате времени у врачей - правомерно ли такое решение?

• г. Самара

Я беременна, работаю на НПЗ, моя начальница отказалась переводить меня на лёгкий труд за пределы завода, с этим я свыклась, но возникла новая проблема, теперь она отказывается оплачивать по среднему плановые посещения врачей (причём, все справки я предоставляю) и обследования (скрининг, который длится 3 дня в другом городе), которые выпадают на рабочее время. Скажите, имеет ли она право отказывать в оплате времени, которое я провожу у врачей?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконные. Вас обязаны перевести на легкий труд по Также при посещение врачей за Вами сохраняется Ваш заработок. Можете обратиться в трудовую инспецию!

Ст. 254 Трудового кодекса РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Обязаны оплатить, пишите жалобу в гос. инспекцию труда.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.