Безответственность волонтёра - Что делать, если сбор средств для помощи животным оказался мошенничеством?

• г. Уфа

Вопрос такой. Я состою в группе ВК "Четыре лапы " в г.Салават. Регулярно просматривая посты увидела крик о помощи для кота, которому нужны помощь, у него сломана челюсть, тихо плачет по-кошачьи и прочее прочее, начался некроз тканей и всё такое. Я была тронута. В посте был указан номер "голодного телефона" я отправила деньги. Девушка автор поста мне отписалась что будет держать меня в курсе дела. С того времени она не читает мои сообщения, хотя в сети появляется. Я написала админу группы. Меня огорчили. Данная особа не знакома никому. Её страничка ВК не содержит и следа о том посте или вообще информации что она является волонтёром данной стези. Скажите, могу ли я привлечь её к ответственности? Сохранена переписка и перевод с карты на телефон.

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, можете обратиться в полицию. Но скажу честно, шансов очень мало, доказывать будет сложно итд. Но попытаться можете.

Скажите, могу ли я привлечь её к ответственности? Сохранена переписка и перевод с карты на телефон.

Здравствуйте, Елена.

Кота очень жаль. Близко к сердцу принимаю такие ситуации...

По Вашему вопросу.

Можно определить действия этой девушки как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) и, соответсвенно, требовать возврата. Направьте претензию этой особе-все сообщения сохраните. Насчёт мошенничества (ст.159 УК РФ) - надо думать. В полицию всё же напишите заявление. Однако, что возбудят уголовное дело, говорить сложно.