Какое право на имущество будет иметь ребенок при разделе между супругой и гражданским супругом

• г. Воронеж

Живу с мужем в гражданском браке, есть дочь (2 года-св-во об установлении отцовства есть). Со своей женой не разведен. Его супруга хочет подать на раздел имущества. Мой гражданский муж является собственником частного дома. Будет ли наша дочь иметь какую-либо часть дома при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Александр!

Нет, не будет иметь Ваша дочь права на часть имущества.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ).