Внимание жильцам - Как защититься от мошенников, выдававших себя за службу ЖКХ

• г. Владивосток

Приходят всем жильцам многоквартирных домов письма в виде извещения, написан только телефон, название - "Единый Городской Центр Обслуживания ЖКХ" или "Единая Городская Служба приборов учета", пишут якобы о какой то коллективной проверке, далее законы, ну и в итоги как службы ЖКХ типа надо поменять проверить, чтоб это сделать обратиться по номеру. Многие пожилые люди попадаются на эту уловку и не только! Как и что сделать, чтоб этих мошенников наказали?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений Викторович!

Если вы считаете что извещение вас о каких либо событиях является мошеническими действиями, возьмите образец извещения и опишите что происходит после обращения по данному извещению заявление направлять в прокуратуру.

По поводу мошенничества нужно обращатья в полицию с соответствующим заявлением. Будет проведена проверка и виновные лица будут наказаны, если в их действиях содержится состав преступления.

Здравствуйте!

Скорее всего, ничего им не сделают. Ссылки на законы имеют место быть (например согласно ФЗ "Об энергосбережении"), а детальнейшие действия это добровольные действия собственников, решивших поменять прибор учета. Возможно некоторым и на самом деле пора было их менять, т.к. , например истек срок поверки. Если сомневаетесь в законности данного предложения обратитесь в прокуратуру, проведут проверку.