Необходимость поверки и замены ипотечного счетчика в случае игнорирования показаний при начислении платы за отопление

• г. Сургут

В нашем доме есть общедомовой счетчик тепла. Также, дом изначально (при его сдаче) был оборудован всеми индивидуальными приборами учета, в т.ч. и теплосчетчиками. С 2014 года на основании постановления №354 управляющая компания насчитывает всем жильцам плату за отопление исходя из показаний общедомового счетчика, пропорционально метражу квартиры. Потому что, как выяснилось, более, чем в 20 квартирах отсутствуют ИПУ по тепловой энергии. Но при этом УК все равно требуют, чтобы показания по ИПУ передавали. У меня вопрос: могу ли я не делать дорогостоящую поверку счетчика, а также, не покупать новый счетчик по истечения срока его эксплуатации, если мои показания при начислении в расчет все равно не берутся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вопрос кончено интересный. Действительно, если не во всех помещениях присутствуют приборы учета, то они в расчет при оплате отопления не принимаются. С другой стороны если у Вас прибор есть, Вы обязаны его содержать и осуществлять поверку. Попробуйте сделать запрос в жилищную инспекцию, пусть ответят на данный вопрос с их точки зрения.