На основании только нарушения этой статьи обязан ли суд восстановить на работе эту беременную?

• г. Псков

При увольнении беременной по срочному труд. Договору нарушена ст. 261 - ей не предложили другую должность, просто уволив. На основании только нарушения этой статьи обязан ли суд восстановить на работе эту беременную? (Срочный труд. Договор заключался на период отпуска по беременности и родам другой сотрудницы, которая в последствии вышла на работу)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Беременную женщину допустимо уволить по этому основанию, если невозможно с письменного согласия работницы перевести ее до окончания срока беременности на другую имеющуюся работу, которую та может выполнять с учетом состояния здоровья (в том числе на нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, суд может вас восстановить на работе. если работодатель не докажет, что такой возможности и у него не было.