Получить права гражданства в германии.

• г. Барнаул

Имеет ли право человек живший в германии имея двойное гражданство получать две пенсии в германии и в россии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым нет у России международного договора по пенсионному обеспечению (например, Германия, Израиль, США и некоторые другие), и проживает там, то он может при соблюдении необходимых условий (наличие страхового стажа, достижение возраста и т.д.) реализовать свое право на обращение за пенсией в Российской Федерации. При этом граждане России, выехавшие на постоянное жительство за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации (Москва).