На какой стороне должен быть суд в этой ситуации..

• г. Арзамас

По договору аренды Починковским сельским советом моему дяди был предоставлен земельный участок 5 га для сельскохозяйственного производства сроком на 10 лет. По истечении трех лет арендодатель направил моему дяди уведомление о досрочном расторжение договора аренды по тем основаниям, что дядя не приступил к использованию земельного участка по назначению и не вносил своевременно арендную плату.

В своем ответе дядя пояснил, что он в течение данного срока осваивал земельный участок, а арендную плату согласно договору он должен вносить в виде сдачи продукции, полученной за счет использования земельного участка.

Правильно ли рассуждает мой дядя... на какой стороне должен быть суд в этой ситуации.. подскажите...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна! Если Ваш дядя при судебном разбирательстве спора подтвердит свои возражения доказательствами, отвечающими требованиям их относимости и допустимости к предмету спора, тогда суд обязан будет принять решение об отказе в удовлетворении заявленного искового требования о прекращении его права аренды спорным земельным участком и взыщет в его пользу судебные расходы, понесенные в связи с иском Починковского сельского совета. Желаю удачи.

Уважаемая Яна,а чем доказывает сельсовет что дядя,не использовал участок по назначению? Да,подп.4 п.2 ст.46 Земельного кодекса РФ предусмотрено прекращение права аренды по инициативе арендодателя при условии неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Но для того,чтобы доказать неиспользование земельного участка,должны были быть проведены проверки,составлены протоколы,назначены административные взыскания. Кроме того,расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя осуществляется с учетом ч. 9 ст. 22 ЗК РФ, согласно которой указанный вид договора может быть расторгнут только на основании решения суда при существенном нарушении условий договора арендатором. Пункт 9 ст. 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора. Так что напишите возражения в сельсовет,а если они передадут в суд,предоставьте доказательства использования земельного участка по назначению