Компенсация времени обучения в рабочие дни - обязан ли работодатель платить за затраченное время?

• г. Великий Новгород

Проходим обязательное обучение фирмой как в выходные дни, так и в рабочие, но в рабочие дни за два часа до начала работы, это время не оплачивается. Должен ли работодатель компенсировать затраченное время на обучение, если оно проходит не в рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью второй статьи 196 ТК подготовка работников и дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.