Правовая несправедливость - Как бороться с незаконным приговором и обвинениями в сбыте наркотиков?
₽ VIP

• г. Москва

Буду благодарна любой помощи. Ситуация следующая. Дело проходит в маленьком провинциальном городе, где связи имеют место быть. К мужчине М пришёл приятель П и принёс коробок конопли (иногда М и П могли вместе покурить). в 23-30 М спокойно смотрел тв дома, к нему ворвались представители наркоконтроля, очень серьёзно избили (выбили зубы, сотрясение мозга, перелом конечностей - все медицинские справки имеются). Провели обыск и нашли 22,5 гр. конопли. Когда стали выяснять обстоятельства, оказалось, что не было ни санкции на обыск, ни ордера на арест (или как правильно, не знаю). Естественно сразу была написана жалоба на сотрудников, совершивших незаконный арест. Но к М подошёл лично прокурор и сказал Ты сам вырыл этой жалобой себе яму. Как выяснилось, в тот день П задержали, и заставили назвать подельников, которые помогают сбывать наркотики. Ему обещали облегчить дело. П назвал фамилию М. Таким образом, М обвинили в сбыте наркотиков и организации группировки. Первый суд и ему дают 8 лет строгого режима. Затем П официально отказывается от своих слов, утверждая, что сотрдники его жестоко избили, применяли разные методы и ему пришлось дать ложные показания. Однако, прокурор убедил суд, что П врёт,и снова приговор на втором суде 8 лет. Снова пишим жалобу. Приговор к пересмотру. М с самого начала был согласен со статьёй 228 и полностью признавал, что хранил только с целью употребления. Суд дал 2 года поселения. Но прокурор снова добился отмены. В итоге за 2,5 года прошло 5 судов. Последний приговор - 8 лет и обвинение в 9! эпизодах (3 часть 30 статьи 228 ч.1 - 4 эпизода покушения; п.а.ч.2 ст.228.1 - 2 эпизода; часть 3 ст.30 п.аб часть 2 ст.228.1. - 1 эпизод покушение, часть 1 30 статьи часть 2 228.1.-2 эпизода в приготовлении: крупный размер и ещё раз приготовление). Повторюсь, что нет ни одного покупателя, ни телефонных переговоров, ни видеозаписей. Не было факта передачи от кого-то денег. Неужели такие обвинения законны? Или здесь уже, как многие говорят, просто было сказано засадить, чтобы не вылез факт незаконного задержания. Дело вёл адвокат, которому платились крупные деньги. Но он даже не посоветовал и не объяснил, куда писать дальше жалобы. Была написана надзорная в обл. суд. отказали, обосновав, что сначала он не признавал факта хранения и употребления. Хотя официально он с этим был согласен.

Сейчас пишется жалоба в Председателю областного суда. Подскажите, как себя вести дальше. Остался месяц до написания жалобы в ЕСПЧ. можно ли подавать туда, если жалобы не подавались в Московские суды.

И ещё пару вопросов

1)стало известно, что двух сотрудников наркоконтроля этого городка обвинили в сбыте наркотиков. Их фамилии пока не известны. Если эти сотрудники были причастны к делу М,может ли это как-то повлиять на ситуацию?

2) на П,который, как он сам признался, можно писать жалобу о даче ложных показаний?

Спасибо всем, кто возьмётся прокомментировать ситуацию.

С уважением, Виктория Как нужно поступить дальше, чтобы изменить приговор, который имеет массу нарушений.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужен хороший адвокат. Если решитесь, обращайтесь на электронный адрес, указанный в моей анкете.

Удачи!

Виктория, писать в ЕСПЧ можно и нужно. Отвечу на ваши вопросы: 1. это может повлиять на оценку обстоятельств дела, на доказательства обвинения, но надо подробнее знать ситуацию.

2. Если есть два противоречивых показания по одному и тому же факту, то одно из них будет ложным. Поэтому в в этом случае можно писать заявление о привлечении за дачу заведомо ложного показания. Для полного ответа нужно знать материалы дела и дать анализ доказательствам. Думаю, что надо жаловать и жаловаться. Удачи.

Уважаемая Виктория,

Судя по Вашей информации, в деле имеется целый "букет" нарушений прав человека, которые могут быть признаны ЕСПЧ. Конечно, для более определенной оценки перспектив необходимо ознакомиться с материалами дела. Но, даже исходя из документов, на которые вы ссылаетесь, можно говорить о нарушениях Конвенции, на которые Страсбург реагирует весьма серьезно и достаточно быстро (жалобы на такие нарушения рассматриваются там в первоочередном порядке, а не 4-6 лет, как основной массив жалоб). Вы говорите об 1 месяце, оставшимся до подачи жалобы в Страсбург. Вероятно, Вы знаете, что жалоба подается в течение 6-ти месяцев со дня вступления приговора в силу, т.е., как правило, с даты вынесения кассационного определения (процедура российского надзорного производства не признается ЕСПЧ в качестве надлежащего средства правовой защиты). Для подготовки качественной жалобы по уголовному делу осталось очень немного времени. Относительно изменения (отмены) приговора - действующий УПК РФ предусмартривает, что, если ЕСПЧ вынес постановление, в котором установил нарушение прав человека по уголовному делу, то это является основанием для пересмотра приговора в связи с новыми обстоятельствами (именно таким обстоятельством является соответствующее постановление ЕСПЧ). Желаю Вам удачи,

И.Федотов