Недопоставка по договору поставки - вопросы по законодательству и неустойке.
₽ VIP

• г. Дзержинск

Я нуждаюсь в Вашей помощи. Дело в том, что я (ИП) заключил договор поставки мебели у предприятия-изготовителя для коммерчиских целей. Денежные средства с моего счета поступили поставщику 10 декабря 2010 г. По договору поставки срок отгрузки со склада поставщика - рабочих дней. Вчера пришел транспорт (поставщика) с товаром. Оказалось, что не хватает часть товара, а в процессе сборки мебели обнаружились дефекты. Срок договора поставки истекает 31 декабря 2010 г. В договоре прописано: При обнаружении производственных дефектов продукции при ее приемке, а также при обнаружении недостачи продукции, возникшей по вине поставщика, гарантируется замена (доукомплектация) продукции при условии предъявления покупателем соответствующего письменного требования в течение 14 дней с даты поставки продукции. Но поставщик находится в 500 км. от меня и письменное требование может идти дольше срока договора поставки. По телефону сообщил обо всех недостатках поставки менеджеру-куратору поставщика, Обещали уладить этот вопрос в ближайшее время. В связи с сложившейся ситуацией у меня несколько вопросов:

1. Каким законом регулируются эти отношения?

2. Каким образом считать неустойку: со общей суммы товара умноженное на 0,5% за каждый день просрочки?

3. Неустойка ограничивается по обязательствам до окончания срока договора поставки? Или до момента допоставки?

4. За пользование чужими денежными средствами пени рассчитывать со общей суммы?

5. Коммерческая деятельность не велась в связи недокомплекта товара, деньги за аренду помещения - это упущенная выгода?

6. Все расчеты и претензии предъявлять в общем требовании?

С уважением.

Андрей Леонидович Недопоставка по договору поставки и товар ненадлежащего качества и количества - штраф, пени и наказание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей Леонидович. Для того, чтобы правильно ответить на ваши вопросы, необходимо изучить ваш договор. Кроме того, скупой платит дважды, поскольку Вы занимаетесь коммерцией, уж если не держите в штате юриста, так хотя бы обратились за его помощью, на платной основе. На данном сайте вам никто лекцию читать не будет по вашим вопросам, как и рассчитывать вам пени и проценты.

Все ваши вопросы можно решить и по эл. почте, согласовав условия сотрудничества.

Удачи!