Правомерность требований работодателя при переходе с ОАО на ПАО и взимании платы за вкладыши - разбираемся.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Сейчас идёт переименование предприятия с ОАО на ПАО, работников заставляют платить деньги за вкладыши (кому необходимо). Прав ли работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет. работодатель обязан оформлять ваши трудовые книжки.

ТК РФ, Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

вная Документы VIII. Изготовление бланков трудовой книжки и обеспечение ими работодателей

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

VIII. Изготовление бланков трудовой книжки

и обеспечение ими работодателей

46. Изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и обеспечение ими работодателей на платной основе осуществляются в порядке, утверждаемом Министерством финансов Российской Федерации.

Здравствуйте.

Правила ведения и хранения трудовых книжек устанавливают, что при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение (п. 47 Правил), за исключением случаев:

- массовой утраты трудовых книжек работников по вине работодателя (п. 34 Правил);

- порчи трудовых книжек или вкладышей не по вине работника (п. 48 Правил).

Вы обязаны оплачивать вкладыш в трудовую книжку.

Однако, если работник категорически отказывается оплачивать вкладыш, то Работодатель обязан оформить ее безвозмездно.

Это лучший ответ

Пункт 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления

бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от

16 апреля 2003 г. N 225), в соответствии с которым при выдаче

работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с

него плату, размер которой определяется размером расходов на их

приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пп. 34 и 48

названных Правил, признан не противоречащим федеральному

законодательству

Решение Верховного Суда РФ

от 19 июня 2007 г. N ГКПИ 07-564,

оставленное без изменения определением

Кассационной коллегии Верховного Суда РФ

от 6 сентября 2007 г. N КАС 07-416

Если сам Верховный суд признал, что п 47 Правил не противоречит законодательству, то получается что работодатель имеет право требовать с работников оплаты вкладыша в трудовую книжку

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

С изменениями и дополнениями от:

6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.

47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 6 сентября 2007 г. N КАС 07-416 "О признании соответствующим трудовому законодательству пункта 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 N 225"

47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение

Действие работодателя законны, он прав.