Рассмотрение проблемы невозврата денег по продаже квартиры в свете уголовного дела - анализ свидетельских показаний и заключения психолога

• г. Москва

Осенью 2012 года я продал по доверенности квартиру, которая принадлежала дедушке и деньги с продажи отдал его сыну, моему дяди, естественно расписки ни какой не брал, так как были в нормальных взаимоотношениях, и фактически квартира принадлежала дяде, квартиру он при покупке оформил на своего отца (моего дедушки), чтобы не светить свою фамилию. Дедушке я сказал что деньги отдал его сыну на что он не возражал. Весной 2013 года дедушка умирает. Весной 2016 года моя бабушка пишет заявление в ОБЭП о том, что я деньги с продажи квартиры я ей не отдал, просит вернуть ей эти деньги. А ее подговорил ее сын, мой дядя которому я отдал деньги, так как у меня с ним испортились отношения. 2 июня бабушка умерла, в сентябре возбудили уголовное дела по 159 ч. 4. Следователь признает потерпевшим дядю. Какое отношении к этим деньгам имела бабушка, если собственником квартиры был дед. И буквально недавно, еще не предоставив следователю, я нашел заключение психолога, который присутствовал на сделке и диагностировал адекватность деда. Психолог был приглашен покупателями, так как деду было 86 лет и они испугались его возраста. Так вот, в заключение психолога написано что дед отдает деньги мне, для того чтобы помочь мне приобрести квартиру. Почему он так сказал я не знаю, но не смотря на сказанное деньги я отдал дяде. Каковы должны быть действия следователя, должен ли он прекратить дела за отсутствием события преступления.

Ответы на вопрос (3):

Он должен прекратить дело за отсутствием в ваших действиях состава преступления, если есть доказательства, что сам собственник отдал вам деньги, то разумеется никакого хищения здесь нет.