Обсуждение доказуемости договора купли-продажи квартиры без расписки о получении денежных средств - ответственность продавца по закону.

• г. Челябинск

Может ли договор купли - продажи на квартиру подписанный продавцами и покупателями (без расписки о получении денег) стать не доказуемым в получении продавцами денежной суммы, по какой статье можно привлечь продавца за обман по закону.

Ответы на вопрос (1):

Если договор купли-продажи заключен в письменной форме, подписан обеими сторонами, в договоре сторонами достигнуты условия о проведении расчетов до подписания договора, представления дополнительной расписки не требуется, так как законом не предусмотрено.

Таким образом, применение покупателями положений статей 549 - 550 Гражданского кодекса РФ как устанавливающих достаточность подписанного сторонами договора купли-продажи, содержащего условие о произведенной оплате, снимает необходимость представлять иные доказательства в подтверждение передачи денежных средств продавцу.

Отдельные продавцы недвижимого имущества по тем или иным причинам уклоняются от получения денежных средств по договору купли-продажи квартиры, а затем обращаются в суд с требованиями о расторжении договора и возврате квартиры.

Если в договоре отсутствует условие о произведенной оплате, то ситуация для покупателя усложняется. В этом случае показания свидетелей являются недопустимыми доказательствами, поскольку в силу статьи 60 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 162 Гражданского кодекса РФ не могут подтверждать факт как оплаты, так и неоплаты денежных средств по договору купли-продажи жилого помещения.

Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В таких случаях факт подписания сторонами акта о передаче признается судами доказательством оплаты по договору.

Некоторые продавцы ссылаются на то, что даже подписание ими передаточного акта и пункта договора купли-продажи недвижимого имущества о произведенном расчете еще не подтверждает передачу денежных средств.

Однако судебной практикой отмечено, что обстоятельства того, что продавец недвижимости не брал денежные средства у покупателя, должны подтверждаться письменными доказательствами, а показания истца, ответчика, свидетелей в рамках уголовного дела являются недопустимыми доказательствами в силу статьи 60 Гражданского процессуального кодекса РФ (Определение Алтайского краевого суда от 26.03.2014 N 33-2489).

Таким образом, бремя доказывания неполучения денег по договору лежит на продавце, при этом он может ссылаться только на письменные доказательства. Если таких доказательств нет и не может быть, вам не о чем беспокоиться.

В случае, если действия продавца имеют умыслом обман, он может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.