Если квартира находится в ипотеке, владелец - муж. Можно ли сделать владельцем этой квартиры еще и жену?

• г. Новосибирск

Если квартира находится в ипотеке, владелец - муж. Можно ли сделать владельцем этой квартиры еще и жену?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Любое отчуждение ипотечной недвижимости только с согласия банка - залогодержателя. Можно заключить нотариальное соглашение об определении долей, но с согласия банка.

Если квартира была приобретена в браке, жена и так является собственником 1/2 доли этой квартиры, если даже она зарегистрирована на муже, так как квартира является совместной собственностью супругов.

Если квартира в ипотеку была приобретена до заключения брака, пока непогасите ипотеку с этой квартирой ничего нельзя сделать, так как она в залоге у банка.