Мой сосед скидывает снег в мою сторону - что делать и кто прав?

• г. Уфа

Я живу в частном доме. Имеет ли право соседи скидывать снег в мою сторону за пределами двора?

Соседка скидывает снег в мою сторону, как бы перекрывая мне дорогу, аргументируя это тем, что машины, приезжающие ко мне, взъезжают с ее "моста" портя его. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Снег убирать во дворе это обязанность собственников поэтому и внутри двора и на придомовой территории вопросы уборки снега регулируются соглашением соседей также и то кто где ездит. Если подъезд к вашей половине дома идет через половину соседского двора так сами и чистите или делайте отдельно въезд к себе через свою половину.