Какое время есть на подачу в суд на расторжение договора купли-продажи после продажи автомобиля без согласия супруга?

• г. Оренбург

Мой Муж продал наш автомобиль без моего ведома. Я не согласна и хочу вернуть машину, в течение какого времени я могу подать в суд на расторжение договора купли продажи.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд на расторжение договора купли-продажи транспортного средства в течение трех лет с момента как вам стало о продаже тс..

Я не согласна и хочу вернуть машину, в течение какого времени я могу подать в суд на расторжение договора купли продажи.

В любое время имеете право подать иск в суд.

При условии восстановления срока обращения по законным обстоятельствам.

Смотрите ст. 35 Семейного кодекса - в срок исковой давности со дня как узнали о нарушении права

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.