Преимущественное право покупки жилья для соседа по коммуналке - миф или реальность?

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что как сосед по коммуналке имею преимущественное право покупки жилья у соседей, когда они захотят выставить его (комнаты свои) на родажу. Но соседи мне сказали, что поскольку моё жилое помещение не приватизировано (т.е. муниципальное, городское), то эта норма права не действует. И они продадут свои комнаты "первому встречному"... Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку вы не являетесь участником долевой собственности, то преимущественное право покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, на вас не распространяется.

Право преимущественной покупки распространяется на долевого собственника этого жилья. Вы пользуетесь комнатой по договору найма (ордер), поэтому преимущественным правом покупки в данном случае обладает СПб (а не первый встречный), а не Вы.

Знаю, что как сосед по коммуналке имею преимущественное право покупки жилья у соседей, когда они захотят выставить его (комнаты свои) на родажу. Но соседи мне сказали, что поскольку моё жилое помещение не приватизировано (т.е. муниципальное, городское), то эта норма права не действует. И они продадут свои комнаты "первому встречному"... Так ли это?

Здравствуйте, Николай Викторович! Да, это так. Ваш сосед должен предложить сначала купить собственнику жилья, которым по Вашей части квартиры является муниципалитет, а не Вы.