Пенсионеру отказали в присвоении звания Ветерана труда из-за нагрудного знака Отличник СА - что делать?

• г. Архангельск

Я пенсионер общий трудовой стаж 36 лет включая службу рядах СА. В армии был награжден нагрудным знаком отличник СА.о чём имеется запись в Военном билете. В августе 2016 г обратился в Соц-отдел по месту жительства с заявлением о присвоении мне звания Ветерана труда. В ноябре 2016 г я получил отказ от Министерства руда, занятости и социального развития Архангельской области с формулировкой, что нагрудный знак Отличник СА не относится к ведомственным знакам отличия и что решение о моём награждении принимал не Министр обороны а командир полка нельзя расценивать как поощрение за особые отличия в руде и продолжительный добросовестный труд. Хотя нагрудный знак учрежден приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1956 г. Согласно статье 6 ФЗ № 58 от 27 мая 2003 г. (О системе государственной службы РФ) Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. В соответствии с частью 3 ст.10 ФЗ от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ (О статусе Военнослужащих)-один день военной службы приравнивается за два дня работы. С учётом этого является неправильным выводом о том, что награждение нагрудным знаком Отличник СА.,производилось не за трудовые отличия. Также считаю не допустимой ссылка на письмо Министерство труда и социального развития РФ от 15 сентября 1997 г №4545-СК, в пункте №1 сообщалось, что Приведенный перечень не является исчерпывающим. Очевидно, что по закону присваивать звание Ветерана труда прерогатива каждого субъекта Федерации, так как это региональный закон хотя Московская область, Краснодарский край, Удмурдсая республика включила нагрудный знак Отличник СА в перечень наград дающих право на присвоение звания Ветерана труда. Можно по разному определять статус нагрудного знака, который утвержден Военным Министерством единой Страны анти конституционно, ведёт к расколу странны и дискриминации граждан России по региональному признаку. Подскажите что делать.

Ответы на вопрос (2):

Можно по разному определять статус нагрудного знака, который утвержден Военным Министерством единой Страны анти конституционно, ведёт к расколу странны и дискриминации граждан России по региональному признаку. Подскажите что делать.

Здравствуйте. Посмотрела судебную практику. Везде отказы. Но попытка не пытка - попробуйте оспорить отказ в присвоении статуса ВТ в суде.

Закон о статусе военнослужащих давно изменён Служба в армии не приравнивается и не приравнивалась никогда 1 день за два рабочих. Такое положение есть в соответствующих положениях законов, но касающихся военнослужащих по контракту, а не срочной службы и в зависимости от рода войск или места прохождения службы. Для получения звания ветерана труда в соответствии с действующим законодательством нужно подтверждение о стаже работы, службы и подтверждения, подтверждение о получении грамот областного, а не ведомственного значени или имеющихся наградах при прохождении воинской службы полученных от Министерства обороны, за соответствующие свершения и деятельность, а не значки выданные командиром части в соответствующем приказе по части.