Каким судом подавать иск на лишение родительских прав в случае отсутствия отца по месту жительства и нахождении его в местах лишения свободы?

• г. Ставрополь

В какой суд подавать иск на лишение родительских прав? По месту жительства отца или детей? В настоящее время отец находится в местах лишения свободы за наркоманию и воровство. А дети под опекунством бабушки в связи со смертью матери. Ранее отец уклонялся от уплаты алиментов и находился в розыске.

Ответы на вопрос (4):

Иск подается по месту нахождения ответчика, то есть в районный суд по месту нахождения исправительного учреждения. Всего доброго.

В ГПК РФ имеется статья 29, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

При этом порядок лишения родительских прав регламентирован ст. 70 Семейного кодекса РФ.

Согласно части 3 данной статьи при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Соответственно, если вы заявляете требование о лишении родительских прав-иск следует подавать по месту жительства ответчика.

Однако, если к требованию о лишении родительских прав вы добавите требование о взыскании алиментов согласно ч.3 ст.70 СК РФ, то такой иск вы имеете право подать в суд по вашему месту жительства и суд его примет к производству.

Здравствуйте! Исковое заявление о лишение родительских права подается в районный суд по месту жительства (регистрации) ответчика - отца.

Подавать иск на лишение родительских прав надо по месту жительства отца. Если отец находится в местах лишения свободы, то надо указать это в иске.