Нарушение процедуры при замене паспорта - сотрудник указал ошибочное место рождения

• г. Набережные Челны

При замене паспорта была допущена опечатка в месте рождения. Вместо сокращения "пос." сотрудник указал "по." Ошибка была замечена через несколько дней, при обращении в паспортный стол потребовали новой подачи полного пакета документов: оплата госпошлины, свидетельство о рождении, фото и пр. В предыдущем паспорте ошибок не было. Но, при прочтении нескольких статей стало ясно, что в этом случае сотрудники должны переделать паспорт в течение нескольких часов без новой подачи документов, поскольку ошибка техническая. Действительно ли это так? Если да, то на чем можно основываться в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.