Нарушение процедуры при замене паспорта - сотрудник указал ошибочное место рождения

• г. Набережные Челны

При замене паспорта была допущена опечатка в месте рождения. Вместо сокращения "пос." сотрудник указал "по." Ошибка была замечена через несколько дней, при обращении в паспортный стол потребовали новой подачи полного пакета документов: оплата госпошлины, свидетельство о рождении, фото и пр. В предыдущем паспорте ошибок не было. Но, при прочтении нескольких статей стало ясно, что в этом случае сотрудники должны переделать паспорт в течение нескольких часов без новой подачи документов, поскольку ошибка техническая. Действительно ли это так? Если да, то на чем можно основываться в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Требует ли замены паспорта и свидетельства о браке ситуация, когда в свидетельстве о рождении населенный пункт указан, как "пгт Вахруши", в паспорте при замене в 20 лет место рождения было указано сокращение "пос.", в свидетельстве о браке также было указано "пос"? В новом паспорте с фамилией мужа указано сокращение до "п". Нужно ли менять паспорт и можно ли внести изменения в свидетельство о браке при этом?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Ошибка в паспорте. При получении нового паспорта, выяснила, что в старом паспорте ошибка в графе место рождения указан не верно район. Новый паспорт получила с верным адресом места рождения такой же как в свидетельстве о рождении. Получается, что все паспорта которые были выданы мне ранее до 45 лет были не верные, так район везде указан Октябрьский, а ни Ленинский. И во всех документах, что мне выдавали, указана не верная информация. Как поступить в данной ситуации, требуется ли замена документов где указано не верное место рождения? Или есть вариант, что не верная информация указана в свидетельстве о рождении, так как в 4 паспортах выданных ранее до 45 лет везде другое место рождения, а именно ошибка в районе. Заранее большое спасибо за помощь.

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

При замене паспорта по достижении 20 лет была допущена опечатка (ошибка не моя, в месте рождения неверно окончание - всего одна буква). Ошибка была обнаружена через день. При подаче заявления на замену потребовали вновь оплатить пошлину. Это было законно? И могу ли я вернуть эту пошлину?

Помогите в консультации по вопросу: брак мною был заключен в 2008 году, в 2015 мною обнаружена ошибка неправильно написано место рождения при обращении в ЗАГС ошибку свою не признают так как паспорт с девичьей фамилией на основании которого было выдано свидетельство уже не существует, а в новом паспорте уже на фамилию мужа который я получала не предоставляя в паспортный стол свидетельство о рождении, стаит правильное место рождения, работник загса говорит что замена свидетельства в данном случае только через запрос на родину, а это полгода и то потом могут отказать, и бегай по судам, скажите на сколько правомерно мне ждать все эти ответы на запросы на родину, при наличии паспорта на новую фамилию и свидетельства о рождении, и чем может быть для меня чреваты последствия не замены свидетельства о браке? Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали новый паспорт при смене фамилии, указали место рождения г. Магдебург, при этом не указали страну ФРГ, как было в предыдущем паспорте и в свидетельстве о рождении. Это правильно?

В момент замены общегражданского паспорта СССР на российский в паспортном столе в строке место роджения вместо ТССР (кот. существовала в момент моего рождения) записали рес. Туркменистан (в момент выдачи российского паспорта

ТССР уже не существовало). Я не придала значения этому. И жила себе много лет спокойно.

В этом году при подаче документов на получение загранпаспорта мне оказали в приеме документов и отправили в паспортный стол менять общегражданский паспорт для записи там места рождения согласно записи в свидетельстве о рождении (т.е. ТССР). Но проблема не в замене паспорта, это простая процедура.

Вопрос в другом: После замены общегражданского паспорта с изменением места рождения необходимо ли менять документы, где место рождения указано как рес. Туркменистан (ведь будет расхождение с данными в новом паспорте, хоть это и одно и то же место), а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации брака, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о регистрации права на квартиру и многие другие, нажитые за эти годы. Или можно как-то по-другому?

Заранее спасибо за ответ.

При замене паспорта сотрудник фмс указал неверные сведения в графу место рождения. Я заметил это спустя месяц. Хотел заменить документ без оплаты так как ошибку допустили сотрудники но от меня потребовали весь пакет документов и прохождения всей процедуры. Есть ли какой либо документ на этот счет в мою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение