Право поставщика на забор товара - что делать, если он был отгружен с нулевой стоимостью?
199₽ VIP

• г. Москва

Вправе ли поставщик забрать товар, отгруженной с нулевой стоимостью.

В моем конкретном случае я заключил договор на покупку Кухни и при поставке товара обнаружил варочную панель, в документах цены на неё нет. Теперь поставщик просит чтобы я оплатил или вернул Ее, угрожая разбирательством в суде.

Ответы на вопрос (5):

То, что нет цены в документе - не значит, что он бесплатен, т.к. Вы заключили договор с ценой. Просто накладная составлена неверна, а у Вас появилась обязанность оплатить стоимость товара (ст. 309, 310, 454 ГК РФ)

Конечно Вы имеете право не оплачивать товар который не заказывали. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" это позволяет:

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). (ст. 8)

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть все документы. Простейший ответ на Ваш вопрос без ознакомления с документами: если в акте приема-передачи товара за варочную панель не расписывались, то её и нет.

Это лучший ответ

Владимир, договором, который Вы заключили, эта варочная панель была предусмотрена?

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (пдп. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Владимир! Если Варочная поверхность не входила в кухонный комплект, то Вы обязаны ее вернуть. Посмотрите в Вашем договоре купли-продажи что входит в кухонный комплект.

Если данная варочная поверхность не входит в кухонный комплект по договору, то ее надо вернуть, поскольку у Вас возникло неосновательное обогащение в виде имущества. Если Вы откажитесь возвращать варочную поверхность, то продавец взыщет рыночную стоимость варочной поверхности, а также судебные расходы.

Лучше, конечно, изучить все документы, которые у Вас имеются по поводу покупки и поставки кухонного комплекта. Прежде всего, договор купли-продажи кухни. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. Если потребуется более подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения:)

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.