Юрист жены заявил о разводе и выписке из квартиры - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Сызрань

Позвонил юрист жены и сказал, что она подает на развод с последующей выпиской из приватизированной квартиры, потому что не платил и не проживал в квартире 5 лет и дает вариант - отдать долю в квартире сыну. Жена сделала за свой счет ремонт в квартире и, если не соглашусь, то через суд я должен возместить ей затраты на ремонт. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван Иванович!

Если квартира приобретена в период брака, она является общим имуществом супругов и при разделе имущества Вы вправе претенрдовать на 1/2 долю.

Если квартира является добрачным имущепством жены, она вправе подать в суд иск о Вашем выселении.

В Вашем вопросе речь идет о дарении Вашей доли сыну. Если у Вас в настоящее время есть доля в квартире оцифиально по документам, т.е. Вы имеет право собственности на часть квартиры, выселить Вас из указанной квартиры нельзя.

Что касается ремонта, жена обязана была согласовать с Вами проведение ремонта и его стоимость. В суже ей придется доказывать что ремонт являлся необходимостью, а это не просто.

Если жена хочет оставить всю квартиру себе, пусть она выплатит Вам компенсацию в счет Вашей доли.

Баранникова Татьяна Николаевна

Уважаемый Иван Иванович, г.Сызрань!

Во-первых, если вы являетесь одним из сособственников данной приватизированной квартиры, то лишить вас законным образом права собственности на данное жилое помещение жена вас не сможет.

Во-вторых, пока вы находитесь с женой в зарегистрированном браке, то весь РЕЗУЛЬТАТ ремонта по данной квартире - является совместно нажитым имуществом, принадлежащим обеим супругам в равных долях.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после расторжения брака в течении 3-х лет.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что предложения юриста вашей жены похожи больше на шантаж.

А вот после расторжения вашего брака и раздела совместно нажитого имущества вам придёться выстраивать отношения с вашей женой как с посторонним человеком и соответственно защищать своё имущество.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2010г

23:49 уф.вр.(21:49 моск.)

Иван Иванович, из приватизированной квартиры вас никто выселить не может, поскольку приватизация - это безвозмездная передача государством, муниципальным органом в собственность граждан жилого помещения, т.е. после приватизации вы с женой стали собственниками данного жилого помещения. Вы и ваша жена имеете равные права на данное жилье и это ваше совместно нажитое имущества. При разделе имущества супругов их доли признаются равными, таким образом вы являетесь владельцем половины указанной квартиры. Требования вашей бывшей супруги "отдать" долю в квартире сыну незаконны. Также неправомерны ее требования о возмещении затрат на ремонт квартиры - она с вами ничего не согласовывала и делала ремонт по своему усмотрению, хотя была обязана обговорить ремонт квартиры с вами, как собственником половины приватизированного имущества.

Иван Иванович, доброй ночи! Если квартира именно приватизирована (НЕ куплена в период брака), то она НЕ является совместно нажитым имуществом. И разделу не подлежит ни квартира, ни доля в праве собственности на нее.

Про ремонт Вам уже ответили...

Ну, а дарить долю ребенку или нет - дело Ваше.. Но лучше этого не делать. Вас, как собственника доли в праве на квартиру, снять с регистрационного учета не смогут. На мой взгляд, все разговоры ВНЕ здания суда лучше игнорировать и обратиться к адвокату, если иск будет предъявлен (хотя. и это не обязательно, так как считаю ее иск заведомо проигрышным. Не по расторжению брака, а по снятию с рег. учета).

С уважением,

Харченко О.В.