Как узаконить пристройку двух комнат в частном домовладении - порядок действий и возможность упрощенной схемы

• г. Краснодар

Ситуация следующая: в частном домовладениии я пристроила 2 комнаты. Дом и участок в собственности, я являюсь собственником по договору дарения. Вопрос: 1. как узаконить данную пристройку? 2. Можно ли это сделать по упрощенной схеме? 3. Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для перепланировки жилого дома нужно было получить разрешение от администрации города. Если разрешения не брали, то только подавать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.

Вам надо было получить в администрации города Разрешение на строительство и получить архитектурный проект. Вы этого не получили. У Вас - самовольная постройка. Обращайтесь в администрацию. Могут и в суд обратиться и придется Вам все демонтировать.

1. как узаконить данную пристройку? 2. Можно ли это сделать по упрощенной схеме? 3. Каков порядок действий?

В упрощенном порядке уже нельзя, только разрешение на строительство получать от администрации или в судебном порядке.