Возможен ли возврат детского музыкального синтезатора в течение 14 дней из-за неприятного запаха, несмотря на отказ продавца? Положается ли мне защита со стороны закона о правах потребителя?

• г. Москва

Могу ли я вернуть в течение 14 дней детский музыкальный синтезатор? Так как он имеет неприятный запах? Продавец отказывается принять. На какую я могу сослаться статью закона по защите прав потрибетеля.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право вернуть если есть дефект в товаре в данном случае. Согласно ст 18 закона о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требовани

я подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте. К сожалению, электромузыкальные инструменты входят в перечень товаров, не подлежащих обмену (п. 11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55)

так что вернуть такой товар можно только в случае обнаружения существенных недостатков (брака).

Могу ли я вернуть в течение 14 дней детский музыкальный синтезатор? Так как он имеет неприятный запах? Продавец отказывается принять. На какую я могу сослаться статью закона по защите прав потрибетеля.

Вы сможете вернуть товар если проведете независимую экспертизу на предмет посторонних запахов.