Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11833

19.02.2001, 09:45

Если мы с мужем купим квартиру стоимость около 26 тыс.

долл. США, то мы должны будем платить 5% налог с продаж? И какие налоги еще нужно будет платить.

Спасибо.

Ответы юристов

20.02.2001, 00:05

При покупке квартиры налоги не платят, а только при несоответствии официальных доходов возможности делать такую покупку, Вам пришлют специальную декларацию, получив которую Вы должны её заполнить и сдать в налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента получения. Если объяснить источник средств, истраченных на покупку не сможете, то придётся со всей суммы покупки, указанной в тексте договора, платить подоходный налог по ставкам того года, когда сделана покупка. Стоимость квартиры увеличивает в этом случае общую сумму доходов по итогам года, подлежащую налогообложению. Если не разу не пользовались льготой, работаете, имеете доходы и платите подоходный налог, то при покупке можно в налоговой инспекции оформить право на имущественный налоговый вычет на сумму покупки, но не свыше 600000 руб., пользоваться которой можно несколько лет, пока она не будет использована полностью.

Вопрос № 3687933

03.04.2014, 16:04

С какой суммы нужно платить налог с продажи квартиры в 2014 году, если в собственности менее 3-х лет.

С какой суммы нужно платить налог с продажи квартиры в 2014 году, если в собственности менее 3-х лет.

Ответы юристов

03.04.2014, 16:10

С дохода от продажи свыше 1 миллион рублей нужно заплатить налог в вашем случае - см. ст. 220 НК.

Вопрос № 2147609

23.01.2013, 09:09

Нужно платить налог с продажи квартиры многодетным семьям?

Продали свою ипотечную квартиру за 1350000 р. . добавили мат капитал и купили более простору. У нас 3 детей. Освобождаемся мы от подох. Налога с продажи? Говорят есть такой закон.

Ответы юристов

23.01.2013, 09:13

Налог на доходы нужно платить и многодетным семьям тоже. Тем более, что налог платит не семья, а конкретный гражданин. В Вашем случае, важно знать не сколько у Вас детей, а сколько лет квартира которую продали была в Вашей собственности (?) Если более трех, то ничего платить не нужно. И не нужно подавать декларацию о доходах.

Вопрос № 17748195

03.09.2020, 10:18

Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

М получили жил. сертификат по переселению из крайнего севера. Купили на него квартиру и продали ее через неделю (решили в другом город переехать, должны ли мы заплатит налог, если мы купили по сертификату за 1.5 млн. и продали так же за 1.5 млн рублей?

Ответы юристов

03.09.2020, 10:36

При расчете налогооблагаемой базы Вы можете учесть оплату жилья сертификатом в качестве расходов, в этом случае налогооблагаемая база составит 0 рублей и соответственно, платить налог будет не нужно (см. например, письмо Министерства финансов от 7 февраля 2019 г. N 03-04-05/7204), но обязательно нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, с приложением документов, подтверждающих оплату сертификатом и размер суммы, полученной от продажи квартиры.

Вопрос № 17420930

29.05.2020, 07:04

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если она не единственная но покупалась более 5 лет назад?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если она не единственная но покупалась более 5 лет назад?

Ответы юристов

29.05.2020, 07:10

Нет, налог в данном случае не нужно платить.

29.05.2020, 07:17

Это не важно единственная квартира или нет. Главное в Вашей ситуации это то, что купили квартиру уже более пяти лет назад. НДФЛ в данном случае Вам платить не нужно.

Вопрос № 17694515

17.08.2020, 11:07

Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

Ответы юристов

17.08.2020, 11:17

Статус пенсионера в данном случае не имеет никакого значения. Все зависит от того, от кого получена квартира и сколько пробыла в собственности. Если квартира получена по наследству от близкого родственника и пробыла в собственности более 3 лет, налог платить не надо. Если получена по наследству от постороннего человека, срок для освобождения от налога увеличивается до 5 лет. Если необходимо продать квартиру ранее указанных сроков, то налог придется платить, но есть возможность уменьшить его на основании п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, использовав налоговый вычет 1 000 000 рублей.

17.08.2020, 11:18

Обязанность уплаты налога возникает, если срок владения унаследованной недвижимостью не превышает 3 года (36 месяцев с даты получения права собственности).

Льгот для пенсионеров нет.

Вопрос № 17305424

30.04.2020, 14:09

Нужно ли платить налог с продажи квартиры по наследству?

Нужно ли уплачивать доход с продажи 1/2 доли квартиры за 380000 рублей, полученной по наследству от родителей? Учитывается ли что я пред пенсионер?

Ответы юристов

30.04.2020, 14:20

Освобождение от налогообложения допускается, если соблюден минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, который составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: [i]право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования[/i ]- (ст. 217. 1 НК РФ). "Предпенсионный" возраст не учитывается.

30.04.2020, 14:21

Да, придется заплатить НДФЛ в 13% с реализованного недвижимого объекта, если объект принадлежит продавцу менее трех лет с момента получения его в собственность.

30.04.2020, 14:24

При продаже квартиры владельцу придется заплатить НДФЛ в размере 13%. Согласно Налоговому кодексу РФ, чтобы не платить этот налог, владеть квартирой нужно минимум 5 лет. Такое требование вступило в силу 1 января 2016 года. Но есть и исключения из правил: приватизация, наследство, дарение между близкими родственниками и пожизненная рента. Для таких сделок по-прежнему сохраняется минимальный срок владения в 3 года. Как и для квартир, приобретенных до 1 января 2016 года – их уже сейчас (в августе 2019 года) можно продавать без уплаты налога. То есть, законно продать квартиру без налога могут те, кто: Купил ее до 1 января 2016 года Получил ее после 1 января 2016 года в наследство, и с тех пор уже прошло 3 года Приватизировал квартиру после 1 января 2016 года, и с тех пор уже прошло 3 года Получил квартиру в дар от близких родственников после 1 января 2016 года, и с тех пор уже прошло 3 года Получил квартиру по договору пожизненной ренты, и с тех пор уже прошло 3 года Всем остальным нужно ждать, пока с момента покупки квартиры пройдет 5 лет. Как посчитать налог Если совсем просто, то из цены квартиры вычитается имущественный вычет 1 млн рублей. От получившейся суммы и платится налог 13%.

Буду благодарна за ваш отзыв.

Вопрос № 17075941

12.03.2020, 18:47

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, стоимость которой меньше 1 000 000 рублей.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, стоимость которой меньше 1 000 000 рублей.

Ответы юристов

12.03.2020, 19:28

500 рублей юридическая консультация и письменный развернутый ответ.

12.03.2020, 19:32

Если цена продажи и кадастровая стоимость до 1 млн. руб. то платить НДФЛ не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских