Если мы с мужем купим квартиру стоимость около 26 тыс. долл.

• г. Москва

Если мы с мужем купим квартиру стоимость около 26 тыс. долл. США, то мы должны будем платить 5% налог с продаж? И какие налоги еще нужно будет платить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При покупке квартиры налоги не платят,а только при несоответствии официальных доходов возможности делать такую покупку,Вам пришлют специальную декларацию,получив которую Вы должны её заполнить и сдать в налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента получения.Если объяснить источник средств,истраченных на покупку не сможете,то придётся со всей суммы покупки,указанной в тексте договора,платить подоходный налог по ставкам того года,когда сделана покупка.Стоимость квартиры увеличивает в этом случае общую сумму доходов по итогам года,подлежащую налогообложению.Если не разу не пользовались льготой, работаете,имеете доходы и платите подоходный налог,то при покупке можно в налоговой инспекции оформить право на имущественный налоговый вычет на сумму покупки,но не свыше 600000руб.,пользоваться которой можно несколько лет,пока она не будет использована полностью.