Ошибки не понесли ущерба РД, документ носит ознакомительный характер.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Имеет ли РД право запрашивать объяснительную у беременной, если она из-за большого объёма работы и плохого самочувствия допустила 2 незначительных ошибки в документе? Ошибки не понесли ущерба РД, документ носит ознакомительный характер. Хочу понять, стоит ли ссылаться в обьяснительной на беременность.

Ответы на вопрос (10):

Руководитель имеет право требовать объяснений, а Вы вправе давать их по существу.

Право имеет, беременность не является препятствием даже для применения дисциплинарных мер воздействия к работнику (ст. 192, 193 ТК РФ). Беременных правда нельзя увольнять (ст. 261 ТК РФ), но выговор объявить могут.

Запрашивать объяснительную работодатель имеет права, увольнять в период беременности по своей инициативе - не имеет права.

Основные гарантии, касающиеся работающих беременных женщин, приведены в статьях 93, 253–261 Трудового кодекса РФ.