Будут ли мне произведены выплаты при ОШМ и за какой период.

• г. Барнаул

Я работаю в финансовой службе дивизии. Наша служба ликвидируется и создается другой орган.8 декабря нас предупредили об увольнении. Срок отработки заканчивается, как я понимаю,8 февраля. Мой муж уходит в основной отпуск с 6 февраля и я имею право взять, как жена военнослужащего, неоплачиваемый отпуск вместе с ним. Могут ли мне отказать в предоставленни данного отпуска? Если нет, то каковы мои права дальше? Будут ли мне произведены выплаты при ОШМ и за какой период. (Я имею ввиду, что после увольнения работник получает з/плату за счет предприятия-3 мес, и за счет службы занятости-3 мес (это потому, что у нас ЗАТО-военный городок.) Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина.

Только непонятно кто из нас кому про ЗАТО объясняет?

ПО ПОРЯДКУ.

1. Да, взять отпуск можете?

2. Что делать если откажут? Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и военную прокуратуру по месту дислокации воинской части.

3. Будут ли мне произведены выплаты при ОШМ и за какой период!?

ОШМ это основание для увольнения военнослужащих. Вы же (работник) будете уволены в связи с ликвидацией или сокращением численности и штата...(ст. 81 ТК РФ)

4. После увольнения...

ТАМ ГДЕ НЕТ ЗАТО.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ТАМ ГДЕ ЕСТЬ ЗАТО

Или даже если у вас ЗВГ (закрытый военный город), то его статус пока нет специального закона, регулируется Законом РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" (в ред. от 31.12.2005 г. N 199-ФЗ).

Постановлением Верховного Совета РФ от 14 июля 1992 г. N 3298-1 “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О закрытом административно-территориальном образовании” установлено, что все существующие в Российской Федерации на момент вступления в силу указанного Закона административно-территориальные образования (города и поселки), созданные в соответствии с указами Президиума Верховного Совета РСФСР как закрытые, приобретают статус закрытых административно-территориальных образований.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в своём определении от 21 июня 2001 года по делу № 59-Г01-7 разъяснила что «Указанные нормы федерального законодательства не могут толковаться иначе, как распространяющие статус закрытых административно-территориальных образований на закрытые военные городки до разрешения в установленном Законом РФ “О закрытом административно-территориальном образовании” порядке вопроса об изменении их статуса, как закрытых военных городков».

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Закона РФ от 14.07.92 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" за работниками предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования, высвобождаемыми в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата указанных работников, сохраняются на период трудоустройства (но не более чем на ШЕСТЬ месяцев) средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж.

Разничу почувствовали? Три или Шесть месяцев?

Последнее РАЗЪЯСНЕНИЕ доведите до ваших кадровиков и требуйте схранения заработной платы именно в течение ШЕСТИ меяяцев!!!!