Продажа доли в жилой квартире - соглашение о пользовании и процесс деления

• г. Москва

Хочу продать 1\2 часть 2-х комнатной квартиры. Для чего выделяют доли в натуре? Что такое соглашение о пользовании жилым помещением? Нужно ли это делать? Если желательно, то с чего начинать и куда обращаться? В суд? В БТИ? Это долго по времени? И как быть, если комнаты разной площади? Какова практика? Спасибо за советы!

Ответы на вопрос (2):

Ксения, здравствуйте! Если Вы хотите продать 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то и продавайте. Вам абсолютно незачем выделять долю в натуре или определять порядок пользования. В натуре доли в квартирах многоквартирных домов не выделяются (за очень редким исключением), потому что для выдела доли в натуре и прекращения общей долевой собственности необходимо оборудовать отдельный вход, отдельный санузел. кухню и т.п. Сделать это невозможно.

Определять порядок пользования смысла нет, так как для нового собственника принятое решение суда не будет иметь значения, так как он не был сторонй процесса.

Так что, нужно продавать 1/2 доли, а будущие сособственники сами определят порядок пользования, если захотят.

Дополню, что определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, соответственно, продаваться будет НЕ комната, определенная в ПОЛЬЗОВАНИЕ (НЕ в собственность), а, все равно, доля В ПРАВЕ.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.