Оплата декретного отпуска и больничного по совместительству в разные периоды работы

• г. Красноярск

По совместительству работаю с 2013 года, с февраля 2014 по январь 2016 находилась в декрете. Больничный и пособие платил основной работодатель. Летом 2016 опять пошла в декретный отпуск теперь б/л оплачивал отдельно каждый работодатель. По совместительству больничный мне посчитали из МРОТ и умножили на коэффициент 0,5 тк рабочий день по совместительству не может быть более 4 х часов. Получилось около 17 ты с. Правильно ли это,

Ответы на вопрос (2):

По совместительству больничный мне посчитали из МРОТ и умножили на коэффициент 0,5 тк рабочий день по совместительству не может быть более 4 х часов. Получилось около 17 ты с. Правильно ли это,

Правильно. Читайте п.1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Только вот 0,5 это не коэффициент определяющий продолжительность рабочего времени, а доля от штатной единицы. Продолжительность соответствует 20 часам в неделю.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), если работник кроме основной работы работает внешним совместителем у другого работодателя и два предшествующих календарных года был занят у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателями по всем местам работы - и по основному, и по совместительству.

Медицинская организация в этом случае выдает два листка нетрудоспособности (п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок определяется общими правилами (п. 16 Положения об особенностях начисления пособия по временной нетрудоспособности, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375). То есть средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за последние 12 календарных месяцев работы на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата (п. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ говорится, что, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка либо этот заработок оказался ниже МРОТ в расчете за полный календарный месяц, средний заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ.

Величину МРОТ нужно скорректировать пропорционально продолжительности рабочего времени, если пособие рассчитывается сотруднику, которому установлено неполное рабочее время (неполная рабочая неделя, неполный рабочий день).

Таким образом, всё правильно, если сумма среднего дневного заработка у вас меньше суммы среднего дневного заработка, рассчитанного исходя из МРОТ. Можете уточнить в бухгалтерии работодателя, где вы работали по совместительству, пусть при вас пересчитают обоими методами. Честно говоря, мне сложно более подробно ответить, так как это вопрос скорее к кадровикам, чем к юристам.