Ограничения по площади и измерение дома при оформлении дачного амнистии под садоводство

• г. Самара

Какие ограничения существуют по площади при оформлении дома по декларации (дачная амнистия) на участке, предназначенном под садоводство.

И как измеряется площадь дома (площадь всех этажей складывается?).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Владимир! Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ (т.н. "Закон о дачной амнистии") ограничений по площади на объекты в отношении которых признаётся право собственности не установлено.

площадь всех этажей складывается
- да.

СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001

4.7

Правила подсчета площадей помещений, определения объема и этажности дома и количества этажей принимают по СП 54.13330.

СП 54.13330. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

В.1.1

Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен.

В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.

В площадь этажа не включается площадь проемов для лифтовых и других шахт, эта площадь учитывается на нижнем этаже.

Площади подполья для проветривания здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах), и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, а также тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов в площадь здания не включаются.

Эксплуатируемая кровля при подсчете общей площади здания приравнивается к площади террас.