Противоречия в документах - справка на легкий труд от поликлиники, но отсутствие такого статуса в отделе кадров

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в компании ОАО РЖД Помощником машиниста мне по травме позвоночника поликлиника выдала справку на легкий труд. В отделе кадров говорят у нас его нет и что я должен написать заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Должны предоставить или платить по средней зарплате вам. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

К сожалению, увольнение в связи с невозможностью предоставления легкого труда - это самостоятельный случай увольнения. Это не желание администрации, не желание работника. Это констатация факта отсутствия легкого труда. Часть 3 статьи 73 Трудового Кодекса РФ гласит, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода или ОТСУТСТВИИ у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.

Но даже если медицинское заключение рекомендует перевод на срок ДО 4 месяцев, а соответствующей работы нет, то работника просто отстраняют от работы, сохраняя рабочее место, но заработную плату не начисляют (часть 2 той же статьи 73 ТК РФ)