Как получить выходные по донорской справке в праздник для помощника машиниста в РЖД?

• г. Курск

Работаю в ржд. Помощником машиниста.

Хочу взять выходные по донорской справке на 1 И 2 января. В отделе кадров отказывают в предоставлении мне выходных дней в праздничные дни. Говорят мы в праздничные по донорской справке выходные не даем. Как быть и что делать в этой ситуации. Справка от мая месяца. Работаю в ржд с июня.

Ответы на вопрос (1):

Все отказы должны быть обоснованы в письменном виде, которые Вы можете оспорить в претензионном и судебном порядке.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ТК РФ Статья 186).

Обязанность работодателя соблюдать гарантии Статьи 186 ТК РФ.