Как получить выходные по донорской справке в праздник для помощника машиниста в РЖД?

• г. Курск

Работаю в ржд. Помощником машиниста.

Хочу взять выходные по донорской справке на 1 И 2 января. В отделе кадров отказывают в предоставлении мне выходных дней в праздничные дни. Говорят мы в праздничные по донорской справке выходные не даем. Как быть и что делать в этой ситуации. Справка от мая месяца. Работаю в ржд с июня.

Ответы на вопрос (1):

Все отказы должны быть обоснованы в письменном виде, которые Вы можете оспорить в претензионном и судебном порядке.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ТК РФ Статья 186).

Обязанность работодателя соблюдать гарантии Статьи 186 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня обратился в отдел кадров, хотел взять дни по донорской справке не 1 и 2 января. Отказали, сказав, что в праздничные дни не предоставляют выходные по донорской справке... как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли работодатель отказать мне в предоставление выходных дней по донорской справке по моему желанию, а также в праздничные дни?

У меня такая ситуация... В апреле 2014 года я сдавала донорскую кровь, после чего, получила справку на два выходных дня, за сдачу донорской крови, но на тот момент нигде не работала В мае устроилась на работу. В июне месяце решила воспользоваться этой справкой. В отделе кадров не заметили, что на тот момент я у них не работала и приняли ее. Теперь просят, чтобы я возместила денежно, что незаконно отгуляла по справке выходные. Правомерны ли требования отдела кадров и каким пунктом Трудового Кодекса можно подтвердить, что они не правы?

Я хочу оформить 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком инвалидом.

Мне нужна справка с места работы мужа о том, что он эти дни не брал.

Кто должен выдать эту справку: отдел кадров, бухгалтерия, начальник отдела или ещё кто? Все отказываются, говоря, что это не их обязанность выдавать такие справки. На основании каких документов мне должны выдать справку? Мне или только мужу?

Я машинист башенного крана. С преведущей работы в этой должности хочу взять справку в отделе кадров для пенсионного фонда при выходе на пенсию в 50 лет. Что в этой справке должно быть написано и как называется? Справка?

Разъясните пожалуйста. Указом правительства праздничные дни 5 и 6 января перенесли на 2 и 3 мая. Означает ли это, что 2 и 3 мая праздничные дни? Жена 2 и 3 мая была в отпуске, но на эти два дня отпуск не продлили, отдел кадров говорит, что это просто выходные дни за январь. Но получается, что январь жена отработала также как и все работники, а отдохнула на два дня меньше чем все, только отпуск. А остальные отпуск и 2,3 мая за праздничные дни января.

Справка о беременности есть у меня на руках, мой руководитель знает о беременности, но справку я еще не отдала. С какого момента руководство обязано предоставлять мне выходные в выходные и праздничные дни? На справке стоит дата 25 ноября. Планирую отдать справку руководителю 10 января.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в разводе, у меня двое детей-инвалидов. Я хочу взять дополнительных 4 дня выходных. На работе отдел кадров требует справку с работы мужа, что он не берет такие выходные.

При предоставлении 4 оплачиваемых выходных дополнительных дней по уходу за ребенком-инвалидом отдел кадров требует предоставить справку с места работы супруга о том, что ему дополнительные выходные дни не предоставлялись. Но мы с мужем разведены уже более 10 лет, и такую справку я предоставить не могу. Но отдел кадров пояснили, что изменилось законодательство и такую справку необходимо предоставить.

Работаю на севере по вахте, без выходных и праздничных дней. Праздничные дни оплачиваются в двойном размере. Выходные - как обычный день. Как должны будут оплатить новогодние праздники, все 11 дней (с 1 по 11 января) по двойной ставке, или только 1 января (новый год) и 7 января (рождество)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение