Проблема оформления детского пособия малоимущей семье при разводе и прописке ребенка у бывшего супруга

• г. Пермь

Проблема с оформление детского пособия малоимущей семье. После развода с мужем ребенок остался прописан у него. После этого живу в гражданском браке и родила еще 2-х детей (прописаны со мной), сейчас нахожусь в декретном отпуске. Старшему ребенку уже 6 лет, а я на него ничего не получаю. С бывшем мужем в плохих отношениях, он с этим связываться не хочет. Как оформить детское пособие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тамара!

В Пермском крае, в региональном законодательстве, социальная поддержка имеет исключительно адресный характер и положена только многодетным семьям или малоимущим.

Для оформления детского пособия Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения. Но при этом Вам будет необходимо представить сведения о Ваших доходах, в том числе и сведения о получаемых Вами алиментах либо сведения о задолженности по алиментам от службы судебных приставов. Поэтому в первую очередь, если ребенок проживает с Вами, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, приложив документ, подтверждающий, что ребенок проживает с Вами. В данном случае главную роль будут играть размеры Ваших доходов.

Вам для оформления пособия нужно либо выписать ребенка от отца. Либо предоставить справку о доходах отца, поскольку он считается членом семьи ребенка. Других вариантов нет.