Как защитить себя при угрозах лишения родительских прав в ситуации развода и определения места жительства ребенка?

• г. Уфа

Ситуация такова, что я подала в суд на развод и на определение места жительства 4-летней дочки. Временно, со вчерашнего дня отправила ее к родственникам, сама снимаю квартиру. В дальнейшем собираюсь сменить ей детский сад. Муж звонит и угрожает что лишит меня род. прав, что я скрываю дочку от него. Какие мне действия можно предпринять чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (5):

Нужно сейчас жить с дочкой, так как хотите определить место жительства с собой. В предварительном судебном заседании можно ходатайство заявить в соответствии с. ч. 6.1 ст.152 ГПК РФ

Из ГПК РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Из семейного кодекса:

Муж звонит и угрожает что лишит меня род. прав, что я скрываю дочку от него. Какие мне действия можно предпринять чтобы обезопасить себя?

Для начала вашему мужу придется найти веские основания для лишения родительских прав, а это:

ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если данных оснований у него нет, не беспокойтесь. Суды чаще всего на стороне матери.

Будут вопросы, звоните. Удачи Вам.

Какие мне действия можно предпринять чтобы обезопасить себя?

Оснований для лишения вас родительских прав нет, поэтому вам не о чем переживать.

Муж вас просто пугает, не сможет он вас лишить родительских прав при данных обстоятельствах. Однако, нельзя полностью исключить вероятность того, что он подаст встречный иск, об определении места жительства с ним, и этот иск будет удовлетворён. Оценить перспективы того или иного исхода можно лишь вероятностно, и не в рамках бесплатной интернет-консультации.

Ничего не нужно предпринимать в связи с глупыми угрозами. Никто не лишит вас родительских прав в такой ситуации, поскольку для этого нет никаких оснований.