Необходимость узаконения придомовой территории в МКД и какие документы потребуются для обращения в суд

• г. Ростов-на-Дону

Живу в МКД, построеном в 1984 г. При постановке на кадастровый учет в 2008 г. Администрацией города был выделен участок земли для дома в пределах границ фундамента дома, за этот участок начисляется и налог. Придомовая территория при этом никак не учтена, но за ее содержание собственники регулярно платят управляющей компании. Всё бы ничего, но в последние годы Администрация стала втихую продавать некоторые участки земли, которые не отнесены в собственность МКД, даже если эти участки были конструктивно выделены при строительстве домов/районов. Так у нас между 2 домами в 30 метрах др. от др. вырос магазин и появилась кофейня на переносном фундаменте. Часть придомовой территории нашего МКД засажена деревьями и находится во дворе между 2 домами, а вот другой участок - с другой стороны дома, там уже несколько лет паркуются авто работников соседнего ТЦ (торгового центра), иногда - и наши авто. Мы стали бояться, что этот участок может быть продан без нашего ведома и согласия Администрацией. Но не знаем как узаконить всю придомовую территорию. Написал в Администрацию и получил ответ - обращайтесь в суд. Интересует вопрос с какими документами по дому надо обращаться в суд? В УК об участке, да и самом доме нет никакой технической информации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо взять в администрации письменный отказ в возможности приватизировать данную територию, если в этом отказе будут указаны причины, то в зависимости от них уже можно будет подаваться в суд. Без письменного отказа все это будет сделать невозможно.

Интересует вопрос с какими документами по дому надо обращаться в суд? В УК об участке, да и самом доме нет никакой технической информации.

Вам нужно очно по данному вопросу обращаться к юристу так как это довольно сложный вопрос.