Жители 12-квартирного деревянного дома на крайнем севере решают, отказаться ли от приборов теплосбережения
199₽ VIP

• г. Якутск

Мы проживаем в районе крайнего севера, в деревянном 12-ти квартирном доме, в зимний период температура на улице-55 градусов, этой осенью Нам в дом установили приборы теплосбережения, и мы начали мерзнуть, температура в квартире +20 градусов, но полы и батарей очень холодные, имеем ли мы право отказаться от приборов теплосбережения, если да то на каком основании.

Ответы на вопрос (4):

Требования к температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержаться в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст (в редакции от 22.07.2003 года).

Указанный ГОСТ в зависимости от назначения помещения определяет допустимые значения температуры воздуха в жилых помещениях: от 18 до 25 градусов Цельсия.

Так, например, если, по общему правилу, температура воздуха в жилой комнате квартире должны быть не менее 18 градусов Цельсия, то температура воздуха в ванной или совмещенном помещении уборной и ванной должна быть 25 градусов Цельсия.

Допустимая температура воздуха в вестибюле, лестничной клетке, общем коридоре в квартирном доме составляет 16 градусов.

Нормы температуры воздуха в квартирах по СанПиНу

СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.

Значения оптимальной и допустимой температуры воздуха в помещениях приведены в Приложении № 2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 («Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий»).

Вам нужно обратиться в компанию, которая устанавливала эти приборы. Возможно, были не соблюдены технологии при установке. И поэтому тепло не распределяется на всё помещение. Более точно ответить на ваш вопрос можно только после изучения описательной документации приборов теплоснабжения, условий их установки и работы.

У Вас температура соответствует СНИПАМ

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

Температура воздуха в жилых помещениях в холодный период года 18-24 градуса, на кухне, в ванне и туалете 18-26

Согласно ГОСТу 0494-96

"Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях":

в одноквартирных жилых помещениях измерения следует проводить не менее чем в двух комнатах площадью более 5 м каждая, имеющая две наружные стены или комнаты с большими окнами, площадь которых составляет 30 % и более площади наружныx стен

в многоквартирных - не менее чем в двух комнатах площадью более 5 м каждая

В центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и отопительного прибора на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 0,1; 1,1 и 1,7 м.

Здравствуйте. Имеете право отказаться если ранее температуру была выше, но для этого вам необходимо получить разрешение администрации в соответствии со ст. 25,26 ЖК РФ.

Отказаться можете.

Это общедомовое имущество.

На общем собрании собственников МКД.

Ст. 44 ЖК РФ позволяет.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Для того и поставили, чтобы деньги отбирать обманом.

В Якутии не потеют, кроме бань.