Вопрос о применении статьи 395 ГК РФ в апелляционном заявлении в рамках Закона о защите прав потребителей.

• г. Москва

Предусматривает ли Закон о защите прав потребителей применение ст. 395 ГК РФ. Если до, то как указать на это в апелляционном заявлении?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей. Безусловно, нормы установленные гражданским кодексом применимы к отношениям, регулируемым ФЗ "О защите прав потребителей".

Относительно формулировки, предлагаю такой вариант: "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Исходя из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в четвертом абзаце пункта 48 и пункте 72 Постановления от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», сумма неустойки не может быть снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ."

Сергей, такие узкие вопросы задавать не имеет смысла.

Общие нормы ГК РФ применимы также и к защите прав потребителей.

Но могут быть нюансы

"Как написать апелляцию", "что указать в апелляции" , "на что сослаться" и т.д. и т.п. - это никто Вам писать не будет, работа по составлению апелляции стоит денег.

И кроме того, надо видеть решение суда, потому что Вы именно его хотите обжаловать а не просто написать какую-то абстрактную апелляцию неизвестно на чтою.

Сергей, смотря о каких требованиях идет речь. Закон О ЗПП предусматривает свои размеры ответственности за нарушение прав потребителей, их применение более выгодно потребителю.