Вопрос о правомерности отсчета налога на долю при наличии свидетельства о праве собственности на недвижимость

• г. Саратов

Развелся в 2014 году и мне досталась доля в трешке 3/8 по вступившему в силу решению суда ноябрь 2014, но свидетельство о праве собственности оформил только весной 2016. Ходил в налоговую мне сказали что отсчет по налогу на долю будет от даты выдачи свидетельства. Правы в налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Правы. Расчет налога производится от даты регистрации собственности, на основании сведений по межведомственным каналам из Росреестра в налоговую инспекцию.

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права собственности в УФРС. Налоговые органы правы в данном случае.

УДАЧИ.