Как оспорить дарственную и избежать бездомности - история бывшего наркозависимого и его матери

• г. Санкт-Петербург

Один знакомый вставший на путь исправления (ранее он употреблял наркотики, после не однократно лежал в наркологоии с целью избавления от пагубных привычек) и его мать и сейчас крепко пьющая рассказали о том в какую ситуацию попали: какой то человек предложил им подарить ему их двухкомнатную квартиру (у них там по 1/2 было) , а он им в замен 1 кв и 1 мл. рублей. Квартиру они отписали, но ничего не получили. Прошло уже около двух лет. Мой знакомый сейчас не употребляет, твердо решил жить по другому, матери пытается помочь "выбраться". Живут пока там же в своей уже бывшей квартире. Обещанное не получено. Возможно ли оспорить дарственную, что бы люди не остались на улице? Важное уточнение - ни каких дополнительных договоров не было, только дарственная. Их ввели в заблуждение в момент не самого лучшего периода в жизни. Как опираясь на "психическое" состояние собственников в котором они оба находились отменить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Только в суд обращаться за признанием сделки ничтожной. Придется доказывать, что при совершении сделки были недееспособны. Медицинскую экспертизу проходить. Кто будет этим заниматься?

В судебном порядке просить признать сделку недействительной. Только необходимо тщательно подготовиться, представить неоспоримые доказательства ваших требований.