Подскажите пожалуста что нам делать.

• г. Новокузнецк

Уменя такая ситуация я дома не живу с 14 лет сейчас мне 24 в этом доме были изначально прописаны 5 человек мама папа сестра брат и я, брат умер в 2005 году сестра тоже не живет с 2001 года и маму он выгнал из дома а сейчас живет со своей новой семьей жена и двое детей уже девять лет, мы ему предлогаем выкупить наши доли а он постоянно откладывает этот вопрос, а теперь он вообще говорит что выпишыт меня мою дочь маму сестру и её сына после нового года, говорит что имеет на это право, и предявит за оплату за ком услуги за эти годы. Подскажите пожалуста что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина!

Из Вашего вопроса следует, что Вы имеете долю в праве собственности на дом. Т.е. - являетесь одной из сособственников...? Если это так, то никто Вас не сможет лишить собственности и снять с регистрационного учета по месту жительства. Если же собственником является только отец, то он действительно может обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования и снятии с регистрационного учета по месту жительства., и имеет шансы на его удовлетворение. Взыскать часть оплаты коммунальных платежей он сможет только за три года.

Желаю Вам удачи!

Полностью согласен с коллегой!

Думаю, что у Вас там нет доли, есть только факт регистрации (прописки). В настоящее время Суды в подобных случаях легко и просто снимают с регистрационного учета. Поэтому Вам необходимо обратиться к хорошему юристу, чтобы отсудить у отца деньги. Делается это следующим образом: сначала подаете иск о вселении, потом в случае выигрыша подаете иск об определении права пользования данной квартирой, в итоге он понимает, что возможно придется жить с чужими посторонними людьми и выплатит Вашу долю. Разрешение данного дела будет зависеть от опыта и квалификации Вашего юриста.